torna all'indice   tavola I.01   tavola II.01
TAV. I.02 - Movimento della popolazione residente nell'anno 2020, per Comunità di Valle e comune (dati provvisori)
Comunità di VallePopolazione residente al 1.1.2020Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioPopolazione residente al 1.1.2021
Val di Fiemme 20.202127248-1215615105120.132
Primiero 9.82070149-79260318-589.683
Valsugana e Tesino 27.078171417-24694580514026.972
Alta Valsugana e Bersntol 55.470398634-2361.8681.66520355.437
Valle di Cembra 11.07778108-30303300311.050
Val di Non 39.408328470-1421.4121.14127139.537
Valle di Sole 15.54396184-885044624215.497
Giudicarie 37.119285560-2751.0379716636.910
Alto Garda e Ledro 51.674369670-3011.8261.65517151.544
Vallagarina 91.8466771.067-3903.0932.78231191.767
Comun General de Fascia 10.13190110-20259279-2010.091
Altipiani Cimbri 4.6113165-34192152404.617
Rotaliana-Königsberg 30.506273318-451.2841.09718730.648
Paganella 4.9643643-7144144-4.957
Territorio Val d'Adige 124.9099171.460-5433.9843.541443124.809
Valle dei Laghi 11.06781123-423863176911.094
Provincia545.4254.0276.626-2.59918.05816.1391.919544.745
Val di Fiemme
ComuniPopolazione residente al 1.1.2020Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioPopolazione residente al 1.1.2021
Capriana 587514-924186584
Castello-Molina di Fiemme 2.3281327-147766112.325
Cavalese 4.1332741-1411611154.124
Panchià 83746-229272837
Predazzo 4.5232870-4211687294.510
Tesero 2.9661442-286978-92.929
Valfloriana 46624-289-1463
Ville di Fiemme 2.5841927-87060102.586
Ziano di Fiemme 1.7781517-25254-21.774
Comunità di Valle20.202127248-1215615105120.132
Primiero
ComuniPopolazione residente al 1.1.2020Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioPopolazione residente al 1.1.2021
Canal San Bovo 1.4811030-20413561.467
Imer 1.165131214533121.178
Mezzano 1.6081321-84933161.616
Primiero San Martino di Castrozza 5.3853179-48119212-935.244
Sagron Mis 18137-4651178
Comunità di Valle9.82070149-79260318-589.683
Valsugana e Tesino
ComuniPopolazione residente al 1.1.2020Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioPopolazione residente al 1.1.2021
Bieno 43547-326818450
Borgo Valsugana 6.9935085-35282247356.993
Carzano 52314-31313-520
Castel Ivano 3.3091848-3010494103.289
Castello Tesino 1.197723-16201911.182
Castelnuovo 1.0608625946131.075
Cinte Tesino 353210-81587352
Grigno 2.1371249-373643-72.093
Novaledo 1.10614864151-101.102
Ospedaletto 795518-1330246788
Pieve Tesino 645720-13301515647
Roncegno Terme 2.8861637-2110594112.876
Ronchi Valsugana 463511-6311120477
Samone 55928-615132555
Scurelle 1.410825-173750-131.380
Telve 1.930441-376846221.915
Telve di Sopra 59126-418117594
Torcegno 686611-515123684
Comunità di Valle27.078171417-24694580514026.972
Alta Valsugana e Bersntol
ComuniPopolazione residente al 1.1.2020Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioPopolazione residente al 1.1.2021
Altopiano della Vigolana 5.1243538-3144128165.137
Baselga di Pinè 5.1053875-37149137125.080
Bedollo 1.483916-73132-11.475
Calceranica al Lago 1.364610-49467271.387
Caldonazzo 3.86630264158130283.898
Civezzano 4.03635323124129-54.034
Fierozzo-Vlarötz 49425-3715-8483
Fornace 1.31988-353141.323
Frassilongo-Garait 34234-11367348
Levico Terme 8.13657131-74305281248.086
Palù del Fersina-Palai en Bersntol 16515-412210171
Pergine Valsugana 21.675154255-1017056198621.660
Sant'Orsola Terme 1.133413-93247-151.109
Tenna 1.0531114-34633131.063
Vignola-Falesina 1755231385183
Comunità di Valle55.470398634-2361.8681.66520355.437
Valle di Cembra
ComuniPopolazione residente al 1.1.2020Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioPopolazione residente al 1.1.2021
Albiano 1.49011655539161.511
Altavalle 1.6111214-24735121.621
Cembra Lisignago 2.3061246-347463112.283
Giovo 2.5562918114348-52.562
Lona-Lases 8757433243-11867
Segonzano 1.432512-73746-91.416
Sover 80728-61526-11790
Comunità di Valle11.07778108-30303300311.050
Val di Non
ComuniPopolazione residente al 1.1.2020Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioPopolazione residente al 1.1.2021
Amblar-Don 54378-128226548
Borgo d'Anaunia 2.4782335-129866322.498
Bresimo 25746-235-2253
Campodenno 1.5011385343311.507
Cavareno 1.11999-443591.128
Cis 31125-31112-1307
Cles 7.00870110-403722031697.137
Contà 1.3921320-75239131.398
Dambel 42815-4963427
Denno 1.230810-24877-291.199
Livo 805311-81214-2795
Novella 3.6122834-66869-13.605
Predaia 6.7216868-2381321066.827
Romeno 1.409919-105968-91.390
Ronzone 43837-425205439
Ruffrè-Mendola 41215-4301911419
Rumo 809512-720119811
Sanzeno 91288-3040-10902
Sarnonico 79569-332293795
Sfruz 37723-1918-9367
Sporminore 70558-312102704
Ton 1.322914-55747101.327
Ville d'Anaunia 4.8243156-25121166-454.754
Comunità di Valle39.408328470-1421.4121.14127139.537
Valle di Sole
ComuniPopolazione residente al 1.1.2020Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioPopolazione residente al 1.1.2021
Caldes 1.10810912531-61.103
Cavizzana 235-2-277-233
Commezzadura 9941013-34925241.015
Croviana 68065134295686
Dimaro Folgarida 2.1081017-75787-302.071
Malé 2.2311139-2810674322.235
Mezzana 89719-82838-10879
Ossana 84019-830237839
Peio 1.843416-12312921.833
Pellizzano 7901224-1241329787
Rabbi 1.343815-7343221.338
Terzolas 650103716115662
Vermiglio 1.8241323-10464421.816
Comunità di Valle15.54396184-885044624215.497
Giudicarie
ComuniPopolazione residente al 1.1.2020Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioPopolazione residente al 1.1.2021
Bleggio Superiore 1.5461239-27484171.526
Bocenago 38733-15510397
Bondone 660317-14711-4642
Borgo Chiese 2.0061145-34574891.981
Borgo Lares 71810911721-4715
Caderzone Terme 68449-535305684
Carisolo 96238-53539-4953
Castel Condino 22411--2-2222
Comano Terme 2.9352540-1571103-322.888
Fiavè 1.069912-34145-41.062
Giustino 74210372225-3746
Massimeno 141-2-21248147
Pelugo 40026-41118-7389
Pieve di Bono-Prezzo 1.4351228-16413291.428
Pinzolo 3.0552137-169868303.069
Porte di Rendena 1.793930-216165-41.768
San Lorenzo Dorsino 1.5771024-143723141.577
Sella Giudicarie 2.9143143-12645682.910
Spiazzo 1.254425-215742151.248
Stenico 1.207723-164054-141.177
Storo 4.5834060-207582-74.556
Strembo 58766-311417604
Tione di Trento 3.6703051-2111098123.661
Tre Ville 1.4041425-11363331.396
Valdaone 1.166814-6161241.164
Comunità di Valle37.119285560-2751.0379716636.910
Alto Garda e Ledro
ComuniPopolazione residente al 1.1.2020Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioPopolazione residente al 1.1.2021
Arco 17.933125262-1376436162717.823
Drena 58636-31623-7576
Dro 5.1384267-25183195-125.101
Ledro 5.3084793-46137102355.297
Nago-Torbole 2.8421118-711010822.837
Riva del Garda 17.861128207-7966154112017.902
Tenno 2.0061317-4767062.008
Comunità di Valle51.674369670-3011.8261.65517151.544
Vallagarina
ComuniPopolazione residente al 1.1.2020Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioPopolazione residente al 1.1.2021
Ala 8.707604911259240198.737
Avio 4.1172874-468586-14.070
Besenello 2.71828181011983362.764
Brentonico 4.0263974-35143103404.031
Calliano 1.9961815310889192.018
Isera 2.7681728-11111111-2.757
Mori 9.99787117-303502876310.030
Nogaredo 2.0841515-908192.093
Nomi 1.356849-415331221.337
Pomarolo 2.4611115-476101-252.432
Ronzo-Chienis 1.002815-72021-1994
Rovereto 40.239278502-2241.3301.2409040.105
Terragnolo 710510-51819-1704
Trambileno 1.479131034649-31.479
Vallarsa 1.368723-165126251.377
Villa Lagarina 3.7872727-146125213.808
Volano 3.031282628890-23.031
Comunità di Valle91.8466771.067-3903.0932.78231191.767
Comun General de Fascia
ComuniPopolazione residente al 1.1.2020Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioPopolazione residente al 1.1.2021
Campitello di Fassa-Ciampedel 716611-531229720
Canazei-Ćianacëi 1.8981719-24153-121.884
Mazzin-Mazin 587113833321596
Moena-Moena 2.6501935-164775-282.606
San Giovanni di Fassa-Sen Jan 3.5912934-5858143.590
Soraga di Fassa-Soraga 68988-22166695
Comunità di Valle10.13190110-20259279-2010.091
Altipiani Cimbri
ComuniPopolazione residente al 1.1.2020Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioPopolazione residente al 1.1.2021
Folgaria 3.1682049-2910987223.161
Lavarone 1.1801011-15745121.191
Luserna-Lusérn 26315-426206265
Comunità di Valle4.6113165-34192152404.617
Rotaliana-Königsberg
ComuniPopolazione residente al 1.1.2020Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioPopolazione residente al 1.1.2021
Lavis 9.10283117-34318300189.086
Mezzocorona 5.5745562-7198210-125.555
Mezzolombardo 7.2046279-174092481617.348
Roverè della Luna 1.6521113-23342-91.641
San Michele all'Adige 3.911453114204171333.958
Terre d'Adige 3.06317161122126-43.060
Comunità di Valle30.506273318-451.2841.09718730.648
Paganella
ComuniPopolazione residente al 1.1.2020Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioPopolazione residente al 1.1.2021
Andalo 1.129515-104329141.133
Cavedago 54629-722157546
Fai della Paganella 90875222202912
Molveno 1.11612752230-81.113
Spormaggiore 1.26510733550-151.253
Comunità di Valle4.9643643-7144144-4.957
Territorio Val d'Adige
ComuniPopolazione residente al 1.1.2020Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioPopolazione residente al 1.1.2021
Aldeno 3.1702727-13189423.212
Cimone 697642372611710
Garniga Terme 40122-2227-5396
Trento 120.6418821.427-5453.7943.399395120.491
Comunità di Valle124.9099171.460-5433.9843.541443124.809
Valle dei Laghi
ComuniPopolazione residente al 1.1.2020Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioPopolazione residente al 1.1.2021
Cavedine 3.0202444-2010910093.009
Madruzzo 2.9052832-411099112.912
Vallelaghi 5.1422947-18167118495.173
Comunità di Valle11.06781123-423863176911.094